Белый Цветок 2019: поделись Добротой

19 мая, в день рождения Царя-страстотерпца Николая II,  в Духовно-просветительском центре имени святого праведного Иоанна Кронштадтского при храме Илии пророка в третий раз прошел праздник Белого Цветка.

Его инициаторами и организаторами стали Епархиальный отдел социального служения и церковной благотворительности (руководитель протоиерей Виктор Макаренков) и воскресная школа храма пророка Божия Илии (директор Вера Константиновна Бякова).

Главная цель праздника заключалась не столько в сборе средств на дела милосердия,  сколько сами дела милосердия — подарить Радость и Доброту всем пришедшим.

Воскресный праздничный день начался с Божественной Литургии в храме. Сегодня 4-я Неделя по Пасхе — Неделя о расслабленном: напоминание каждому из нас не быть расслабленным по отношению к ближнему, творить дела Добра и Милосердия.

Торжественное открытие праздника состоялось в актовом зале Духовно-просветительского центра с участием протоиерея Виктора, с молитвы на начало Доброго дела.

Выступление ансамбля народной духовной музыки «Светилен» (художественный руководитель Дмитрий Гаркави) стало камертоном праздника.

К полудню действие праздника распространилось на все площадки.

В актовом зале продолжились выступления.

Театральная студия «Лампада» воскресной школы храма Илии пророка представила литературно-музыкальную композицию «Семья последнего Царя — икона семьи» (режиссер-постановщик Ольга Гуменнова).

Воспитанники воскресной школы исполнили песнопения, прославляющие святых Царственных страстотерпцев.

Вячеслав Петрович Океанский (доктор филологических наук, заведующий кафедрой культурологии и литературы Шуйского филиала ИвГУ, профессор кафедры общих церковных дисциплин Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской Православной Духовной семинарии) провел беседу на тему «Образ Царя в сознании русского человека», рассказав о связи старшего поколения его семьи с семьей императора.

С концертом авторской песни выступил Павел Коликов.

Полный зал зрителей собрали дети, читающие стихи и исполняющие песни. В детском концерте приняли участие:

• Клуб молодых людей с инвалидностью «Грани» (художественный руководитель Татьяна Варенцова)
  • Богачева Глаша из организации «Грани» (музыкальный руководитель Оксана Макарова)
  • Юлия Зайцева — преподаватель вокальной студии Успенского кафедрального собора
  • Младший и старший хор вокальной студии храма Илии пророка (художественный руководитель Вера Тимошина)
  • Вокальная студия храма прп. Серафима Саровского (художественный руководитель Марина Переходович).

Концертную программу и сам праздник «Белый Цветок» завершило выступление  «Доброхора» православных добровольцев Ивановской митрополии (регент Анна Емельянова).

На уличной площадке проходили ярмарки, мастер-классы, спортивные игры.

Благодарим за организацию ярмарок:

• храм преподобного Серафима Саровского
  • храм Илии пророка
  • храм Владимирской иконы Божией Матери
  • храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»
  • пекарню «Кренделек»
  • некоммерческий благотворительный фонд социальных программ «Мы вместе»
  • клуб молодых людей с инвалидностью «Грани»
  • организацию молодых людей с инвалидностью «Грани».

Мастер-класс по современным танцам и спортивную эстафету провели православные добровольцы Ивановской митрополии.

Веселому танцу «Фиксики» научили детей воспитанницы воскресной школы храма Илии пророка.

Марина Юрьевна Переходович, педагог воскресной школы храма преподобного Серафима Саровского, учила вокальному пению собравшуюся детвору.

Добрые песни под гитару пели дети и взрослые вместе с Вячеславом Петровичем Океанским, доктором наук и многодетным папой.

В холле, в классах и в трапезной Духовно-просветительского центра можно было научиться самому разному мастерству на мастер-классах.

Благодарим за проведение благотворительных мастер-классов всех-всех наших удивительных умелиц-рукодельниц!

Организаторам, устроителям праздника очень отрадно было видеть среди его участников и гостей ребят из социально-реабилитационного центра, детского дома «Звездный», выпускников детских домов, молодых инвалидов, многодетные семьи. Радостно, что к ним было доброе отношение всех пришедших на Белый Цветок.

Благодарим гостей праздника и всех, кто оказался неравнодушным к большому Доброму делу.

Благодарим за помощь наших больших друзей  —  православных добровольцев Ивановской митрополии (руководитель Владимир Уткин), ставших на празднике помощниками-волонтерами (см. фоторепортаж).

Закрытие праздника посетил секретарь Иваново-Вознесенской епархии иерей Георгий Витязев.

Фильм о празднике исполнителя авторской песни Павла Коликова

Белый Цветок — надежды глоток,
Чудо яви: тем, кто не смог
Дальше идти,