Белый Цветок в Коломенском

20 июля 2019 года праздник «Белого Цветка» прошел  в музее-заповеднике Коломенское. В нем участвовала Ивановская делегация.

VIII Межрегиональный творческий фестиваль «Русское поле» в музее-заповеднике Коломенское был организован Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. Впервые в рамках фестиваля  особо прозвучала тема благотворительности и милосердия на площадке Ассоциации благотворителей «Белый цветок». В благотворительной акции приняли участие все регионы Центрального федерального округа, в том числе и Ивановская область, представленная делегацией Духовно-просветительского центра имени святого праведного Иоанна Кронштадтского при храме Илии пророка.

Поездка стала возможной благодаря организационной и финансовой поддержке Управления молодежной политики Департамента образования Ивановской области и личному заботливому участию сотрудника Департамента Юлии Петлеван.

19 июля  участники делегации — педагоги и вожатые летнего православного лагеря — деятельно участвовали в Дне Милосердия.

А вечером созерцали красоту вечерней Москвы из окон уютной гостиницы.

20 июля площадка Белого Цветка представляла поистине Страну Добра с картой России, выделенным местом для каждой делегации, шарами с символикой Белого Цветка, морем живых белых роз, трёхразовым питанием, подарками, добрыми соседями, заботливыми организаторами и преизбытком Добра.

Воспитанники Дома Добро-ты в Стране Добра провели ярмарку изделий, изготовленных на занятиях самими и педагогом Анной Вячеславовной Океанской. Вырученные средства пошли на поддержку одной остро нуждающейся семьи.

Девочки провели многочисленные мастер-классы по изготовлению игрушек и объемных открыток с цветами.

 

Нашлось время и на участие в мастер-классах, прошедших на площадке, и в забавных конкурсах Сказочной поляны.

 

Интересной особенностью праздника было присутствие на нем «царской четы» Николая Александровича и Александры Фёдоровны, которая очень подружилась с ивановцами. Оказалось, что «государыня» из Иванова и знает храм Илии пророка.

В качестве почетного гостя фестиваль «Русское поле» и площадку «Белый цветок» посетил Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев, побеседовавший с ребятами и сделавший пожертвования за приобретенные брелки-божии коровки.

 

Участники фестиваля совершили прогулку по парку Коломенское, познакомились с праздничными площадками и, конечно, с храмовым комплексом,  со старинным храмом Вознесения Господня.

 

Ребята стали свидетелями настоящего чуда. Небо заволокло непроницаемыми тучами, и дождь угрожал испортить праздник. Обратившись лицом к Вознесенскому храму и устремив сердце ко Господу, вознесли молитвы к пророку Илии. Через считанные минуты дождь начал стихать…  и более не пролилось ни капли.

Площадка Белого Цветка располагалась рядом с главной сценой фестиваля, что позволило слышать выступления всех исполнителей.

Завершился фестиваль «Русское поле» концертом  Хора Турецкого и праздничным фейерверком.

Молитвенно благодарим устроителей и организаторов фестиваля за возможность приобщиться к Доброму Празднику и вдохновиться идеями для проведения праздника милосердия «Белый Цветок» в Ивановской митрополии в 2020 году.

Фотогалерея